Как устроен матрас

Современные матрасы имеют довольно сложную и разнообразную структуру. Для удовлетворения потребностей покупателей производители матрасов сочетают в своих изделиях различные материалы и типы пружинных компонентов. Наша задача – постараться объяснить читателю, как устроен матрас, для чего используются те или иные материалы, чтобы в конечном итоге помочь Вам сделать правильный выбор и приобрести матрас, который служил бы верой и правдой на протяжении многих лет.

1. Основа матраса.

2. Слой наполнителей.

3. Чехол.


ОСНОВА МАТРАСА

Сначала поговорим об основной части матраса – его основе, или иначе – пружинных блоках (для пружинных матрасов), либо наполнителе (для беспружинных матрасов).

Пружинные матрасы. Пружинные блоки бывают следующих типов (от самых простых к самым современным):

• Пружинный блок «Боннель» («Bonnel»)
Характерен для недорогих матрасов, настоящий представитель «эконом-класса». Устаревшая конструкция не обеспечивает должного ортопедического эффекта в силу своей «зависимости», так как соседние пружинные элементы жестко связаны друг с другом через металлическую раму.
Зачастую матрас с блоком «Боннель» приобретается как матрас для дачи, гостевой матрас или матрас эконом-класса.
Перейти к матрасам с блоком «Боннель»

• Независимый пружинный блок
Является основой современных ортопедических матрасов, здесь каждый пружинный элемент работает независимо от соседних. Элементы состоят из пружин, упакованных в специальные матерчатые чехольчики, которые соединены между собой термосклейкой или спайкой. За счёт этого матрас сам «подстраивается» под форму Вашего тела. Главная характеристика таких матрасов – это количество пружин, приходящихся на 1 кв.м. матраса. Чем этот показатель выше, тем больше проявляется ортопедический эффект матраса. Для самых простых представителей этого типа пружинного блока количество пружин на квадратный метр составляет 256-300 единиц, а их диаметр равен 5-6 см. Стандартная высота блоков составляет 14 см.
Также данный тип пружинных блоков не накладывает ограничений на вес спящего и является наиболее популярной основой для матрасов за счет хорошего соотношения цена/качество.
Перейти к матрасам с независимым пружинным блоком

• Независимый пружинный блок «Мультипокет» (“MultiPocket”)
Это независимый блок, в котором используется 500 пружин на 1 кв.м. Нашел применение в матрасах класса «люкс», обеспечивает большую комфортность спящего по сравнению с обычным независимым пружинным блоком. Диаметр пружин составляет 2-4 см, позволяя добиться повышенного ортопедического эффекта, и Вы всегда можете быть уверены в том, что с этот блок обеспечит правильную анатомическую поддержку позвоночника.
Этот тип пружинного блока не накладывает ограничений на вес спящего, и может быть рекомендован для самого широкого круга покупателей. Особенно комфортен он для тех, кто привык спать на боку.
Это самый оптимальный выбор среди матрасов для требовательных и взыскательных покупателей.
Перейти к матрасам с независимым блоком «Мультипокет» (“MultiPocket”)

• Независимый пружинный блок «Микропокет» (“MicroPocket”)
Этот независимый блок, в котором используется до 1500 пружин на 1 кв.м., используется в матрасах премиум-класса и обладает потрясающими ортопедическими свойствами и способностью максимально точно и комфортно распределять нагрузку спящего на спальную поверхность. Также данный тип блоков не накладывает ограничений на вес спящего.
Если Вы ищете особенный матрас, способный удовлетворить всем Вашим потребностям и обеспечить максимальный уровень анатомичности и комфорта – обратите внимание на матрасы с блоком «Микропокет».
Перейти к матрасам с блоком «Микропокет» (“MicroPocket”)

• Независимый пружинный блок «Песочные часы»
Вид независимого блока, отличается от обычного оригинальным исполнением пружины в пружинном элементе и обеспечивает более функциональную поддержку позвоночника спящего. Пружина механически состоит из 3-х зон различной жесткости, чем обеспечивается прогрессивная характеристика жесткости блока – мягкость при незначительных нагрузках и возрастающая упругость при увеличении давления. Блок независимых пружин «песочные часы» работает гибко и эффективно, является более отзывчивым при поддержке индивидуальных областей.
Перейти к матрасам с блоком «Песочные часы»

• Независимый блок «Степс»
Независимый пружинный блок, в котором пружины различного уровня жесткости установлены на различной высоте. Иными словами, мягкие пружины выступают над блоком с одной стороны, на нем же применяют мягкий настилочный материал, а жесткие пружины выступают с другой, где сверху настилают более жесткие материалы. Представляет собой дальнейшее развитие ортопедических матрасов с независимыми блоками.

• Независимый пружинный блок «Дуэт»
Вид независимого блока, разработанного специально для пар, где спящие значительно отличаются по весу (различие в весе более 40 кг). Особенность его конструкции заключается в том, что в пружинный элемент включена еще одна пружина меньшего диаметра и меньшей длины, которая находится внутри основной пружины. Тем самым, данный вид блока позволяет обеспечить высокий комфорт и ортопедическую поддержку сразу для широкого диапазона нагрузок – внешние пружины работают при незначительном весе спящего, а внутренние вступают в действие при увеличении нагрузки.
Перейти к матрасам с блоком «Дуэт»


Беспружинные матрасы.
Как следует из названия данного типа матрасов, в их основе не используются пружинные элементы. В беспружинных матрасах в качестве основы часто выступает натуральный и искусственный латекс или кокосовая койра. Зачастую этот вариант предпочитают люди с большим весом. В зависимости от материала наполнения, данный тип конструкции характерен как для матрасов эконом, так и для матрасов более высокого класса.


СЛОЙ НАПОЛНИТЕЛЕЙ

Теперь рассмотрим еще одну важную составляющую матраса – это наполнители. Именно они определяют жесткость матраса, а его качество и свойства напрямую влияют на удобство эксплуатации матраса и срок его службы.
Более подробно о материалах, использующихся при производстве матрасов, Вы можете прочесть в соответствующей статье данного раздела.

• Пенополиуретан
Современный искусственный материал, среди его достоинств стоит отметить долговечность, хорошее соотношение цены и качества, а так же экологичность. Зачастую используется в недорогих моделях (например, в матрасах для дачи).

• Периотек (Струтофайбер)
Экологически чистый материал, состоящий из 80% искусственного материала и 20% шерсти. Вобрав в себя все положительные свойства пенополиуретана, является его более современным аналогом.

Натуральный латекс
Полностью натуральный материал, получаемый при вспенивании сока растения гевеи. Обладает рядом достоинств, таких как высокая анатомичность, гипоаллергенность и эластичность. Приятен на ощупь, долговечен (срок службы до 20 лет).

• Искусственный латекс
Современный экологически чистый искусственный материал, аналог натурального латекса. По сравнению с натуральным латексом, искусственный обладает большей жесткостью, при этом сохраняя высокую анатомичность. Часто используется как основа в беспружинных матрасах.


• Латексированная кокосовая койра
Полностью натуральный материал, довольно упругий, прочный и обладающий значительной жесткостью. Не вызывает аллергии, долговечен. Широко применяется для изготовления жестких и беспружинных матрасов


Льноджутовый войлок
Полностью натуральный материал высокопрочный материал, изготавливаемый из льняных и джутовых волокон, пропитанных латексом. Улучшает ортопедические свойства матраса. Применяется как защитный слой для мягких компонентов


• Хлопковая ткань
Полностью натуральный материал, который защищает мягкие слои наполнителей от износа. Приятен на ощупь, отличные дышащие свойства.


• Спанбонд
Современный прочный искусственный материал, использующийся для предохранения мягких слоев наполнителей от износа. Изготавливается из термически обработанного полипропилена.


• Шерстяное полотно
Полностью натуральный материал, применяется как утепляющая прослойка с замечательными теплоизолирующими и дышащими свойствами. Проходит антимикробную и антиаллергенную подготовку.
Полезен в матрасе для дачи – в прохладные ночи согревающий эффект шерсти никогда не будет лишним.


Меморикс («Memorix», «Tempur»)
Современный высокотехнологичный экологически чистый материал. Как правило, это 100% искусственный материал, он обладает «эффектом памяти» и обеспечивает высокий уровень комфорта и ортипедичности за счет идеального повторения рельефа тела.


ЧЕХОЛ

Чехлы для матрасов шьются как из натуральных материалов (таких как хлопок и лен), так и из искусственных или комбинированных (полиэстр, полипропилен, синтепон). Распространена практика пропитки чехлов различными составами, которые улучшают гипоаллергенные свойства тканей, а также препятствуют впитыванию влаги и появлению пыли. Для эконом матрасов чаще используют трикотажные ткани, для матрасов классом выше - хлопковый жаккард, шинилл или трикотаж высокого качества.
Вывести по
По цене
Матрасы эконом класса делятся на две категории: пружинные и беспружинные. В интернет-магазине Короли матрасов вам помогут подобрать матрас для дачи и в квартиру по вашим запросам.