Покупаем матрас ребенку на вырост

Вокруг детских матрасов всегда так много споров, так что, хотелось бы внести ясность в этот вопрос. Бедные мамочки и папочки чрезвычайно переживают за своих чад и очень сомневаются, выбирая спальное место ребенку. Особенно много возникает сомнений, если родители собрались вложить сразу значительную сумму в покупку матраса ребенку, рассчитывая, что матрас прослужит долго. Про такие матрасы обычно говорят «матрасы на вырост», собственно, как и про все вещи, покупаемые впрок.

Основное правило: стационарный матрас, приобретаемый с прицелом на то, что он прослужит лет 10-15, можно купить, когда позвоночник ребенка уже несколько сформирован на жестком младенческом матрасе из кокосовой койры. Т.е. начиная с возраста 3-4 года ребенка можно перекладывать на полноразмерное и полноценное взрослое место.

Матрас «на вырост» обычно выбираются из размерных линеек 80х200 или 90х200 см. Матрасы таких размеров считают стандартными, их легко найти и заказать, к тому же «начинка» в них может быть самая разнообразная, та, которую можно встретить во «взрослых» матрасах.

Матрас для ребенка «на вырост» может быть на основе блока пружин или без оных. Считается, что беспружинные модели более ровные и дольше служат (т.к. ребенок не прыгает, как на батуте, следовательно, внутренние слои наполнителя не разрушаются), из соображений безопасности, они тоже более приемлемы. Пружинные модели с возрастом обеспечивают более точную и правильную поддержку позвоночнику, но пока ребенок не набрал достаточный вес, чтобы продавить пружины – они не работают. Таким образом, покупая ребенку матрас на пружинах вы получаете 2 в 1: первое время он действует как беспружинный (т.е. не прогибается под весом ребенка и не подпружинивает), далее, когда ребенок подрастает, пружины матраса «включаются» в организацию правильной поддерживающей спальной поверхности и обеспечении своевременной и оперативной коррекции возникающих проблем с позвоночником.

Главное условие – толщина слоев наполнителей в пружинном матрасе должна быть достаточно большой (около 6 см мягкого слоя и не менее 3 см жесткого слоя). Это будет гарантией того, что ваш ребенок не будет спать на голых пружинах даже через несколько лет, когда наполнитель от времени немного примнется.

Получается, что выбор конструкции матраса остается делом вкуса родителей.

Другой вопрос встает, когда нужно выбирать матрас на вырост по наполнению. Оптимально остановиться на двусторонней модели, сторона пожестче может использоваться сразу, пока ребенок продолжает интенсивно расти, более мягкая сторона может начать использоваться позже. Следует учитывать, что экстремально жесткие матрасики рекомендуются только для новорожденных от 0 до 2 лет. Малышу старше 3 лет оптимально подойдет умеренно жесткий матрас, имеющий тонкую прослойку мягкого наполнителя. Ровная жесткая поверхность не даст позвоночнику проваливаться в матрас, а слой мягкого наполнения обеспечит комфорт и поддержку поясничного отдела. С 9ти лет ребенок лучше всего будет себя чувствовать на матрасе средней жесткости.

Натуральное наполнение матрасов, такое как, кокосовая койра и натуральный латекс имеют более продолжительный прогнозируемый срок эксплуатации и больше подходят для таких «долгоиграющих» матрасов, но чаще, именно они вызывают аллергию у малышей. Гипоаллергенные искусственные материалы (искусственный латекс или ППУ, холлофайбер) рассчитаны на 5-7 лет, что несколько меньше, чем у натуральных.

Матрас на вырост с разным наполнением сторон становится оптимальным вариантом, учитывающим этапы формирования ребенка и особенности его сна в любом возрасте.

Вывести по
По цене